Традиционная выставка-ярмарка Казюки превратила центр Гродно в город мастеров. 

SAM_5238

SAM_5241 SAM_5240

Здесь гости могли приобрести предметы, выполненные в самых разных техниках народного творчества из кожи, шерсти, стекла, соломки, ткани, бисера, металла, дерева, пластики и других материалов.

Ярмарка «Казюки» проводится в Гродно ежегодно в память о святом-покровителе молодежи, мастеров и ремесленников — святом Казимире. Мероприятие — это своеобразный мартовский бренд города. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир был канонизирован, его стали почитать как покровителя «мастеровых людей» и защитника Литвы.

SAM_5231 SAM_5234

SAM_5233 k7RTNIwIyRM SAM_5232

На площади собрались ремесленники из Беларуси, Литвы, Польши. Гродненцы смогли не только купить уникальные изделия народных мастеров из кожи, бисера, металла, дерева, пластики и других материалов, выполненные в самых разных техниках, но и ознакомиться с процессом их изготовления в импровизированных мастерских.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *