24 апреля в Гродно прошёл региональный праздник-ярмарка изделий ремесленников «Гродненские традиции к празднику Пасхи».
Ремесленники с Гродненской области на площадке у молодежного центра «Гродно» предложили различную сувенирную продукцию к Пасхе и оригинальные пасхальные вербы.
Мастера Гродненщины провели мастер-классы по нематериально-культурному наследию: ткачество, вытинанка, писанка, изготовление верб, выпечка караваев. Каждый желающий смог попробовать себя в том или ином виде ремесла.
Фольклорные коллективы области представили концертную программу народных песен и танцев.
Каждый район принял участие в дефиле «Мода з куфра на Вялікдзень». Участники и участницы в народных костюмах продемонстрировали, как раньше одевались люди на праздник в разных регионах нашей области.
Филиал «Росский Центр ремёсел» также провёл мастер-класс по Нематериально-культурному наследию «Традиции «простого двухнитового» ткачества Волковысского района», принял участие в дефиле, показав особенности женского костюма, а также была организована выставка «Город мастеров», где гостям праздника предлагались многочисленные сувениры, изготовленные нашими мастерами. Это вызвало восторженные отклики у гостей. Праздник получился очень насыщенный и интересный.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *