2019-ЛУЧШЕЕ

ДЕКАБРЬ 2019

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери!!!

В который год, резиденция Деда Мороза начала свою работу!

Первые гости уже побывали здесь и зарядились праздничным настроением. Ребята встретились не только с самим хозяином и его внучкой Снегурочкой, но и познакомились с правителем сказочного государства князем Киевским, богатырем Алешей Поповичем, его невестой Любавой, богатырским конем Юлием и бабой Ягой, которая на этот раз была вовсе не злой, помогала всем готовиться к празднику и даже угостила ребят горячим чаем и оладушками, которые сама испекла для дорогих гостей.

 

НОЯБРЬ 2019

Несмотря на погодные условия 17.11.2018 в Ивье прошли областные дожинки. В тот день здесь собралась вся аграрная элита области: лучшие хлеборобы – комбайнеры, водители, агрономы, руководители хозяйств и районов, чтобы накануне Дня работников сельского хозяйства подвести итоги сельскохозяйственного года.

FL8do9KdnNgeH8cqrqrU9g

ОКТЯБРЬ 2019

Гости это всегда хорошо, а если они умные, общительные, и понимают вас с полуслова это просто сказка.
4 октября нас навестила делегация «Национального университета биоресурсов и природопользования Украины» г.Киева.

13

24

СЕНТЯБРЬ 2019

ДОЖИНКИ

Главный аграрный фест традиционно начался с обхода сельских подворий. В каждом из них с песнями-плясками, хлебом-солью встречали руководителей района и почетных гостей. Все происходящие действа преподносились зрителям креативно, весело, профессионально.Ярким и запоминающимся событием «Дожинок» стало праздничное шествие колонны, в которой по главной улице деревни прошли руководители и специалисты района, лучшие хлеборобы Волковыщины и ветераны сельскохозяйственного производства.

image (1)image (2) image (3)image

АВГУСТ 2019

Мастер-классы «Вышивка лентами» и «Изготовление кожаного браслета»

27.08  в гости приезжал клуб по интересам «Профи-всегда» для пожилых людей при Районной библиотеке.
Гостям провели увлекательную экскурсию по Центру ремёсел. Они посетили творческие мастерские и посмотрели, где обучаются дети различным ремёслам (ткачеству, писанке, вышивке, рисованию и т.д.). Побывали в музее народного быта и ознакомились с орудиями труда и предметами интерьерного назначения.
Затем гостям были предложены мастер-классы «Вышивка лентами» и «Изготовление кожаного браслета», которые провели Пекарь Ирина Андреевна и Семак Жанна Владимировна.
Каждый получил на память изготовленное своими руками изделие, получил заряд вдохновения и хорошего настроения.

1cCtHahhtDQ8qSFs1MvOkA h20a7mhs-EQlbwhMNJYT8g

ИЮЛЬ 2019

БЕРАСТ-ФЭСТ

08.07 в г.п.Большая Берестовица прошел праздник Бераст-Фэст.Открытие праздника началось с водного шоу,после все гости фэста проследовали на стадион ,где проходили рыцарские бои.На сцене выступали цыгане,звучали народные песни,исполнялись композиции с помощью духовых и ударных инструментов. Нароные умельцы со всей Гродненщины  своими шедеврами украсили праздник.

9CjFPlN98LUjiFLO_B-DXY HEqsrUbiLscIMG_6953-1 IMG_6926IMG_7921-1 IMG_7914IMG_7768 0-cuZMoysn8IMG_6966-1

МАЙ 2019

Вясновы букет

В историческом центре Минска состоялся фестиваль белорусской культуры «Вясновы букет».Более 400 мастеров съехались со всей страны, чтобы представить свое искусство – различные виды традиционных ремесел: кузнечное дело, резьба по дереву, ткачество, вышивка, плетение из кружева, обработка кожи…Мастера Волковысского районного Центра ремесел представили своё ткачество,саломоплетение, глиняные изделия и многое другое.

IMG_2196Pf-XGU2OaK0

АПРЕЛЬ 2019

Выставка «Натхненне»

11 апреля в Районном Центре ремесле г.п. Россь состоялась открытие выставки «Натхненне» (вышивка крестиком) Сакач Майи Анатольевны.
Майя Анатольевна работает в санатории «Энергетик» заместителем главного бухгалтера.
В свободное от работы время она вышивает крестиком. Любимому занятию Майя Анатольевна посвятила 11 лет своей жизни.
На выставке представлена 21 работа разных жанров: портрет, пейзаж, животные . Владея в совершенстве техникой счётный крест Майя Анатольевна создаёт настоящие шедевры. Её вышивки поражают совершенством исполнения, богатством и разнообразием сюжетов.
Сама по себе вышивка это очень кропотливый труд, особенно когда речь идет о больших объемах работы, не говоря уже о сложности с многообразием цветовой палитры в картинах. У мастерицы на каждую работу уходит от 6 до 8 месяцев.
На открытие выставки поддержать Майю Анатольевну пришли друзья и коллеги по работе. Подруга Ирина Турецкая, с чьей легкой руки, состоялась выставка испекла пирог.

Yf-3I53JizICSp8QAjDn3I

МАРТ 2019

Встреча весны

Учащиеся из СШ №4 посетили Волковысский центр ремесел и поучаствовали в обряде «Встреча весны».Дети украшали дерево,водили хоровод,пели песни ,играли в различные игры.После обряда ребят ждал увлекательный мастер-класс,по изготовлению цветов из кукурузных листьев.У всех было прекрасное настроение, царила задорная и веселая атмосфера.

P1010747P1010739

Февраль 2019

27 февраля в Росском отделении ГУК «Волковысской районный Центр ремёсел» прошла презентация выставки зачетных работ «Радуга ремесел». Сегодня мы открыли ещё одну дверцу в мир творчества и мастерства.
Эта выставка — настоящая радуга ремесел, объединила в одно целое фантазию авторов — взрослых и детей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости.
На выставке представлено около 90 работ, которые выполнены в различных техниках: вышивка лентами, вязание крючком и спицами, ткачество, лепка из глины, художественная роспись по ткани. Участники творческой мастерской «Вышивка лентами» (которые являются членами клуба народных умельцев «Лесвица») были награждены почётными грамотами. Ребята, которые проявили свои творческие способности и активно участвовали в организации выставки, так же были награждены грамотами и благодарственными письмами. На мероприятии выступили родители: Мелешко Диана, Наталья Хромченко, и член Белорусского Союза мастеров Марина Дубовик. По окончанию презентации ребят ждал сладкий стол и увлекательная игровая программа, а родителей экскурсия по Центру ремёсел с посещением музея народного быта и мастер класс по «простому двухнитовому ткачеству».

Ksg1B4qivY4zgYegNhHNO8

Январь 2018