В Беларуси 24 апреля 2018 года начался ежегодный велопробег Bike4SDGs в поддержку Целей устойчивого развития.
Среди участников пробега — Постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Хосе Хоакин Боггиано Периччи, представитель посольства Великобритании в Беларуси. На территории Волковысского района в пробеге принимают участие заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич. По ходу движения к колонне присоединяются активисты БРСМ, велосипедисты-любители, поклонники здорового образа жизни и люди с инвалидностью.
Одна из целей пробега — привлечение внимания к лесному туризму, уникальной природе Беларуси, необходимости ее сохранения для других поколений, а так же для вовлечения людей с инвалидностью в общественную жизнь.
25 апреля участники марафона посетили Росскую среднюю школу №2.
По школе провели экскурсию, а театральный коллектив «Я могу» Волковысской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» представил спектакль для участников велопробега, за который гости сердечно благодарили актеров. Так же была организована персональная выставка Дарьи Кривенко с поддержкой Росского Центра ремёсел. Даша, не смотря на её ограниченные возможности очень разносторонний и творческий человек. Она рисует, занимается ниточным дизайном, бисероплетением, лепит из глины, шьёт игрушки и создаёт интересные поделки из соломки, но и это ещё не все, Даша состоит в театральном коллективе «Я могу» и постоянно принимает участие в спектаклях.
Так же Центр Ремёсел организовал выставку «Город мастеров», на которой были представлены работы из глины, художественная роспись, вышивка лентами и другая сувенирная продукция. Гостям мы рассказали о видах деятельности, которыми занимаются наши мастера, а так же о работе с детьми и детьми с ограниченными возможностями. Всем участникам велопробега были подарены глиняные подковы на удачу, а координатором велодвижения в память о нашем поселке подарили домотканые коврики, которые являются предметом культурного наследия и изготовлены мастерами Центра ремёсел.
После обмена сувенирами и совместного фотографирования участники велопробега продолжили свой путь.
 F4yV85kU4Rci73-mQvFLUo K2-5eQrU0vQEo12Schu5pQ

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *